Перегрузить ПВО и прорваться вглубь страны: аналитик объяснил атаку дронов на Брянщину
Над Брянской областью уничтожили 229 беспилотников за сутки 15 февраля
© Новости Брянска
Массированная атака беспилотников на Брянскую область 15 февраля могла преследовать цель перегрузить системы противовоздушной обороны и отвлечь силы от прикрытия других направлений. Такое мнение в интервью изданию «Аргументы и факты» высказал эксперт в сфере беспилотной авиации Алексей Чадаев.
По официальным данным, в течение суток над регионом были уничтожены 229 дронов самолётного типа. Этот налёт стал самым масштабным с начала специальной военной операции.
В результате ударов пострадали объекты энергоснабжения, что вызвало временные перебои с электричеством и отоплением в пяти муниципалитетах и части Брянска. Энергетики восстановили подачу ресурсов в полном объёме примерно за три часа.
По мнению Чадаева, основной задачей противника мог быть не удар по конкретным объектам, а отвлечение мобильных огневых групп и задействование всех ресурсов ПВО в приграничных районах.
По его словам, массированный налёт способен «связать» систему обороны, в то время как отдельные группы беспилотников пытаются пройти глубже на территорию страны. Аналитик допустил, что подобная тактика могла использоваться для попытки прорыва в направлении Москвы.
Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что на подлёте к городу за сутки было уничтожено 19 беспилотников. Всего, по имеющимся данным, в сторону российских регионов было запущено около 400 аппаратов.