Брянского предпринимателя наказали за продажу контрафактных фар с логотипом LADA на ВБ
Брянский суд наказал предпринимателя за продажу контрафактных фар LADA на Wildberries
© Нейросеть
Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело о нарушении исключительных прав автоконцерна «АВТОВАЗ». Индивидуального предпринимателя привлекли к административной ответственности за незаконное использование товарного знака «LADA» при торговле на маркетплейсе.
Как установил суд, в интернет-магазине «Бампер32» на площадке Wildberries реализовывалась автомобильная фара для модели LADA Vesta, маркированная логотипом «LADA». Правообладатель товарного знака, АО «АВТОВАЗ», не давал разрешения на использование бренда, а сам товар имел признаки контрафактности.
В отношении предпринимателя управление Роспотребнадзора по Брянской области составило протокол по факту реализации товара без согласия правообладателя. В ходе разбирательства суд подтвердил графическое сходство нанесенного обозначения с зарегистрированным товарным знаком и отсутствие у продавца лицензионных соглашений с «АВТОВАЗом».
Суд признал, что у бизнесмена была возможность проверить легальность происхождения продукции, однако он этого не сделал, что свидетельствует о наличии вины в совершенном правонарушении.
В итоге суд счел доказательства достаточными для привлечения предпринимателя к ответственности за незаконное использование товарного знака. Учитывая обстоятельства дела, нарушителю назначили наказание в виде предупреждения. Решение вступило в законную силу.