Защитникам брянского приграничья добавят льгот наравне с участниками СВО
Защитникам брянского приграничья добавят льгот наравне с участниками СВО
© Нейросеть
Депутаты внесли в Госдуму пакет законопроектов, направленных на расширение системы государственной поддержки военнослужащих, участвующих в контртеррористических операциях на приграничных территориях, в том числе в Брянской области. Документы предлагают уравнять в социальных и трудовых правах участников специальной военной операции и тех, кто задействован в отражении вооруженных провокаций на государственной границе. Льготы также планируется распространить на членов их семей.
Как сообщает «Парламентская газета», соответствующие поправки вносятся в закон «О статусе военнослужащего». В частности, предлагается упростить процедуру получения соцгарантий для родственников погибших бойцов. В случаях, когда получить медицинское свидетельство о смерти затруднительно (например, при безвестном отсутствии военнослужащего), основанием для выплат станет специальная справка, подтвержденная показаниями сослуживцев. Аналогичный механизм для участников СВО действует с 2023 года.
Кроме того, участие в КТО на приграничных территориях предложено учитывать как индивидуальное достижение при поступлении в вузы и ссузы — наравне со службой по призыву и участием в СВО. Эта норма также коснется детей таких военнослужащих. Добровольцы получат право на внеочередной 10-дневный отпуск в случае тяжелой болезни или смерти близких, а их дети смогут рассчитывать на преимущество при зачислении в кадетские училища.
Первый зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин отметил, что работа по уравниванию в правах всех категорий защитников будет продолжена. Приоритетными направлениями он назвал совершенствование психологической помощи, жилищное обеспечение ветеранов и актуализацию закона «О ветеранах», многие положения которого устарели. «Наши ребята — олицетворение армии и народа, которого они защищают», — подчеркнул парламентарий.