СК РФ возбудил дело о теракте после массированного обстрела Брянска со стороны ВСУ

СК РФ возбудил дело о теракте после обстрела Брянска 10 марта 2026 года

icon 11/03/2026
icon 11:15
СК РФ возбудил дело о теракте после массированного обстрела Брянска со стороны ВСУ

© Скриншот видео

Скриншот видео

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту массированного обстрела города Брянска украинскими вооруженными формированиями. Действия противника квалифицированы как террористический акт (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ).

Как сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, атака на гражданскую инфраструктуру и жилые кварталы областного центра произошла накануне, 10 марта 2026 года. По предварительным данным, украинские боевики нанесли удар с применением ракетного вооружения, обладающего высокими поражающими свойствами.

«В результате попаданий и взрывов не менее 8 ракет на территории Брянска погибли не менее 4 мирных жителей, ранены не менее 42 человек», — заявила Петренко.

Она также добавила, что разрушения получили более 70 объектов инфраструктуры и транспортных средств, в том числе пострадали помещения предприятия гражданского назначения.

В СК подчеркивают, что, по данным следствия, данный теракт был организован при участии военнослужащих Главного управления разведки Минобороны Украины, ВСУ, а также представителей высшего военного и политического руководства Украины. В ведомстве считают, что целью преступников было устрашение населения и дестабилизация работы органов власти России.

В настоящее время на местах происшествий работают следователи и криминалисты, которые фиксируют вещественные доказательства. Проводятся мероприятия по установлению конкретных лиц, причастных к организации и исполнению этого преступления.