Богомаз назвал суммы выплат семьям погибших и раненым при ракетном ударе
Богомаз назвал суммы выплат семьям погибших и раненым при ракетном ударе
© Лабиринт Каранухова
Губернатор Брянской области Александр Богомаз в беседе с ведущим Сергеем Карнауховым раскрыл подробности вчерашней атаки со стороны вооруженных сил Украины на гражданскую инфраструктуру региона. Обстрел произошел вечером, около шести часов, в час пик, когда местные жители возвращались с работы. По словам главы региона, по области было выпущено семь ракет типа «Шторм Шэдоу».
Удар привёл к многочисленным жертвам. На данный момент подтверждена гибель семи человек. Еще 42 человека получили ранения различной степени тяжести. Из них 13 были отпущены домой после оказания первой медицинской помощи. В больницах остаются 29 человек. Состояние девяти раненых оценивается как тяжелое, все они были прооперированы. Часть пострадавших (20 человек) проходит лечение в местных медучреждениях, остальные направлены в специализированные клиники Москвы для дальнейшей реабилитации.
Губернатор отметил оперативную реакцию всех служб на месте трагедии. Движение транспорта было ограничено, маршруты общественного транспорта оперативно скорректированы. На место немедленно прибыли бригады скорой помощи, МЧС, полиция и Росгвардия. К ликвидации последствий подключился и федеральный центр: министр здравоохранения Михаил Мурашко направил дополнительные бригады медиков для эвакуации тяжелораненых в столицу.
Александр Богомаз сообщил о мерах региональной поддержки. Семьям погибших будет выплачена компенсация в размере 1,5 млн рублей. Пострадавшие, получившие тяжелые травмы, получат по 600 тыс. рублей, а граждане со средней степенью тяжести — по 300 тыс. рублей.
Глава региона выразил благодарность сотрудникам силовых ведомств, врачам и спасателям за профессионализм и самоотверженную работу в условиях чрезвычайной ситуации, подчеркнув, что государство окажет всю необходимую поддержку пострадавшим сторонам.