За неделю в Брянской области сбили 700 дронов: шесть человек ранены, один погиб

В Брянской области за неделю уничтожили около 700 дронов, один человек погиб

icon 23/03/2026
icon 13:00
За неделю в Брянской области сбили 700 дронов: шесть человек ранены, один погиб

© Новости Брянска

Новости Брянска

За прошедшую неделю в Брянской области силами ПВО, Росгвардии и добровольцев уничтожено около 700 вражеских беспилотников, ранены шесть человек, один мирный житель погиб в Стародубском округе. Повреждены десятки жилых домов и объектов инфраструктуры, сообщили в официальных сводках губернатора Богомаза.

Наиболее интенсивные атаки пришлись на ночи с 15 на 16 марта - 174 сбитых дрона, и с 20 на 21 марта - 154 беспилотника. Самая трагичная потеря - гибель мужчины в селе Демьянки Стародубского округа 21 марта: дрон-камикадзе атаковал хозяйственный двор, губернатор пообещал семье погибшего материальную помощь.

Ранения за неделю получили шесть человек. 17 марта в поселке Белая Березка Трубчевского района дрон атаковал автомобиль - двое мужчин госпитализированы, машина уничтожена. В тот же день в Стародубе пострадала женщина, повреждены жилой дом и автомобиль, в селе Кистер Погарского района ранен мужчина. 20 марта ранения получили двое: мужчина в селе Курковичи Стародубского округа и женщина в Суземке при атаке на соцучреждение. 22 марта в селе Сачковичи Климовского района ранен сотрудник агрохолдинга «Мираторг».

Повреждено не менее 15 жилых домов. Самый масштабный удар - 19 марта в Белой Березке: артиллерийский обстрел разрушил семь жилых домов, производственное здание и автомобиль. Жилые дома также пострадали в селах Новый Ропск, Солова, Демьянки, Шилинка, в Стародубе и Климово. Атакам подверглись автозаправки в Севске и Суземке, повреждены хозпостройки, гаражи и десятки автомобилей в разных населенных пунктах.

Дважды, 21 и 22 марта, в регионе объявляли ракетную опасность. Жителей призывали укрываться в помещениях без окон. Вместе с тем, с 21 марта МЧС перестало публиковать предупреждения о ракетной опасности в Telegram, ограничившись национальным мессенджером Max. Губернатор продолжает оповещать жителей через Telegram.