Власти пересмотрят урочную и внеурочную занятость брянских школьников

Мишустин поручил проверить школьную нагрузку в Брянской области

icon 26/03/2026
icon 15:00
Власти пересмотрят урочную и внеурочную занятость брянских школьников

© Новости Брянска

Новости Брянска

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минпросвещения провести комплексную проверку объемов урочной и внеурочной нагрузки школьников и усовершенствовать требования к занятости учащихся. Изменения коснутся в том числе образовательных учреждений Брянской области, сообщается на сайте правительства РФ.

Поручение дано по итогам ежегодного отчета правительства в Госдуме. Минпросвещения должно выполнить работу до 10 ноября. Речь идет о пересмотре норм недельной нагрузки - как в рамках уроков, так и дополнительных занятий. На основе полученных данных чиновники скорректируют требования к занятости школьников.

Вопрос нагрузки на детей неоднократно поднимался родителями и педагогами. В Брянской области, как и по всей стране, действуют федеральные образовательные стандарты, однако в школах бывают расхождения в фактической нагрузке из-за вариативных учебных планов, факультативов и внеурочной деятельности. Новые требования должны унифицировать подходы и снизить избыточную нагрузку.