4-метровую яму на брянской трассе оценили в 100 тыс рублей

Арбитражный суд Брянской области взыскал с иquot;Брянскавтодориquot; 100 тысяч за дорожную яму

icon 21/04/2026
icon 16:30
4-метровую яму на брянской трассе оценили в 100 тыс рублей

© Нейросеть

Нейросеть

Арбитражный суд Брянской области удовлетворил иск регионального управления автомобильных дорог к АО «Брянскавтодор» о взыскании почти 100 тысяч рублей. Поводом для разбирательства стала дорожная яма, из-за которой пострадал автомобиль гражданина.

Суд установил, что между сторонами был заключен государственный контракт на содержание трасс в Климовском районе и Стародубском муниципальном округе. «Брянскавтодор» отвечал за поддержание дорог в нормативном состоянии.

В период действия контракта на 29-м километре трассы «Стародуб — Новые Ивайтенки» легковой автомобиль напоролся на выбоину. В результате дорожного инцидента транспортное средство получило механические повреждения.

Владелец автомобиля обратился в Советский районный суд Брянска, который взыскал сумму ущерба с казенного учреждения — управления автодорог. Выплатив компенсацию, истец решил взыскать эти средства с непосредственного ответственного за содержание участка, то есть с АО «Брянскавтодор».

Изучив материалы дела, арбитражный суд пришел к выводу, что подрядчик ненадлежащим образом исполнил свои обязательства. Ключевым доказательством стала зафиксированная яма внушительных размеров: 4 метра в длину, 2 метра в ширину и 9 сантиметров в глубину.

Поскольку «Брянскавтодор» не представил доказательств обратного, суд постановил взыскать с компании убытки в размере 99 564 рублей в пользу управления автомобильных дорог Брянской области.

На момент публикации решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.