3600 часов под водой не спасли брянского водолаза от отказа в досрочной пенсии

Брянскому водолазу отказали в досрочной страховой пенсии из-за нехватки часов погружений

icon 01/05/2026
icon 16:00
3600 часов под водой не спасли брянского водолаза от отказа в досрочной пенсии

© Новости Брянска

Новости Брянска

Брянский водолаз пытался через суд добиться досрочной страховой пенсии. Он отработал под водой с 2000 по 2024 год, суммарное время погружений превысило 3600 часов. Однако сначала Советский районный суд Брянска, а затем и областной суд после повторного рассмотрения встали на сторону пенсионного фонда. Мужчина остался без льготной пенсии.

Истец обратился в суд, когда Отделение СФР по Брянской области отказалось включать его водолазный стаж в льготный. В фонде посчитали, что в спорные периоды водолаз не вырабатывал необходимые 275 часов под водой в год. Районный суд согласился и отказал в удовлетворении иска.

Тогда мужчина подал апелляцию, сославшись на альтернативное правило: якобы достаточно суммарно пробыть под водой 2750 часов за всю водолазную практику. Брянский областной суд сначала с этим доводом согласился, отменил решение первой инстанции и признал право истца на пенсию. Но после кассационного обжалования дело направили на новое рассмотрение в тот же областной суд.

При повторном разбирательстве судебная коллегия изучила законодательство и сделала неожиданный для истца вывод. С 1992 года законодатель исключил возможность суммировать время пребывания под водой за всю карьеру. Сейчас для досрочной пенсии водолазу нужно каждый год отрабатывать под водой не менее 275 часов. У истца такой выработки не было. Апелляционную жалобу водолаза отклонили, решение районного суда об отказе оставили в силе.