Брянский владелец овчарки заплатит покусанному ребенку 25 тыс рублей

В Брянской области хозяин овчарки компенсирует ущерб покусанному ребёнку

icon 08/05/2026
icon 19:30

© Региональные новости

Региональные новости

В Брянской области суд обязал владельца овчарки заплатить компенсацию ребенку, покусанному собакой.

Клинцовский районный суд рассмотрел иск прокурора, выступившего в защиту прав несовершеннолетнего жителя села Коржовка-Голубовка.

Установлено, что в декабре 2025 года принадлежащая местному жителю овчарка, находившаяся на самовыгуле без намордника, напала на ребенка и укусила его. В результате полученных травм несовершеннолетнему пришлось пройти полный курс вакцинации против бешенства.

Прокурор требовал взыскать с хозяина собаки компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, а также судебные расходы. Изучив материалы дела, суд принял решение частично удовлетворить исковые требования.

С владельца животного в пользу пострадавшего ребенка взыскано 25 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, а также судебные издержки. На данный момент решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.