876 миллионов на АПК - на Брянщине почти 600 миллионов уже освоили в первом квартале
876 миллионов на АПК - на Брянщине почти 600 миллионов уже освоили в первом квартале
© Новости Брянска
На заседании аграрного комитета Брянской областной Думы 12 мая депутаты заслушали доклад о весенне-полевых работах. Подготовлено 75% почвы под сев. Яровые культуры высажены на 120 тысячах гектаров. Картофель посажен в 24 районах на 20 тысячах гектаров - это 60% от плана. Яровой рапс засеян на 12 тысячах гектаров в 18 районах. Также сеют кукурузу на силос, однолетние и многолетние травы.
Техника готова на 100%. Минеральные удобрения закуплены полностью - 216 тысяч тонн. Аграрии располагают всеми ресурсами и намерены завершить работы в оптимальные агротехнические сроки.
На реализацию регионального проекта «Развитие отраслей и техническая модернизация АПК» в 2026 году предусмотрено 876,8 миллиона рублей. В первом квартале освоено 596,4 миллиона - 68%.
На поддержку приоритетных направлений и малых форм хозяйствования заложено более 703 миллионов, из них использовано 422,8 миллиона. Средства пошли на элитное семеноводство, производство молока, крупного рогатого скота. Ещё 173,6 миллиона направлено на возмещение производителям зерна части затрат.
Депутаты также отчитались о реализации закона о рыболовстве за 2025 год. В Десну у посёлка Супонево выпустили 313 мальков сазана. Это компенсация ущерба водным биоресурсам от хозяйственной деятельности на рыбохозяйственных объектах. Комитет также поддержал награждения почётными грамотами, рассмотрел обращения из других регионов и утвердил план работы на следующий месяц.