Брянская пенсионерка ввезла три авто «Тесла» и задолжала таможне

Клинцовский суд взыскал с пенсионерки сбор за электромобили Tesla

icon 22/05/2026
icon 20:01

© Нейросеть

Нейросеть

Клинцовский городской суд частично удовлетворил иск Центральной акцизной таможни к пожилой жительнице города. Женщина ввезла из-за границы три электромобиля по льготной ставке для личного пользования, но позже машины оказались зарегистрированы на других людей.

Как установил суд, в феврале 2022 года 72-летняя пенсионерка ввезла три электромобиля марки Tesla, оплатив утилизационный сбор по льготному тарифу — как для товаров для личного пользования. Однако впоследствии транспортные средства были перерегистрированы на иных лиц.

Суд расценил это как нарушение порядка и взыскал с женщины недоплаченную сумму сбора — 350 400 рублей. Кроме того, ей придётся выплатить более 100 тысяч рублей пеней и 14 тысяч рублей в качестве государственной пошлины.

Решение суда пока не вступило в законную силу.