Суд снизил в 6,5 раз компенсацию брянскому ИП за рисунок «Чистый Дом»
Арбитражный суд Брянской области взыскал 15 тысяч за нарушение авторских прав
© Нейросеть
Арбитражный суд Брянской области частично удовлетворил иск ООО «Правовая группа «Интеллектуальная собственность» к индивидуальному предпринимателю, взыскав 15 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав на рисунок «Чистый Дом спокойная жизнь без комаров». Изначально истец требовал 100 тысяч рублей.
В суде установили, что в одном из московских торговых павильонов продавался товар «Ловушка» с изображением, копирующим указанный рисунок. Правообладатель не давал предпринимателю разрешения на использование произведения.
Факт нарушения подтверждается кассовым чеком, самим товаром и видеозаписью, которая была произведена в рамках действующего законодательства. Визуальное сравнение показало тождественность изображений на товаре и оригинальном рисунке.
Однако, принимая решение о снижении суммы, суд указал, что истец не доказал соразмерность требуемой компенсации в 100 тысяч рублей допущенному нарушению, а также не предоставил доказательств существенных имущественных потерь или негативного влияния на репутацию правообладателя.
Руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности последствиям нарушения, суд сократил сумму компенсации до 15 тысяч рублей.