Брянский суд взыскал с калининградского предпринимателя почти 800 тыс рублей за копирование бизнес-модели «Твоя полка»

Суд обязал предпринимателя выплатить 794 тысячи за нарушение концессии в Брянской области

icon 10/06/2026
icon 15:00
Брянский суд взыскал с калининградского предпринимателя почти 800 тыс рублей за копирование бизнес-модели «Твоя полка»

© Нейросеть

Нейросеть

Арбитражный суд Брянской области вынес решение по спору между владельцами сети магазинов «Твоя Полка» и индивидуальным предпринимателем, открывшим в Калининграде точку под вывеской «Вокзал города К.». Правообладателю удалось доказать, что бывший партнер использовал его секреты и ассортимент для создания идентичного бизнеса в обход заключенного договора.

Как установил суд, в 2018 году между истцом и ответчиком был заключен договор коммерческой концессии. Предприниматель получил право использовать товарный знак «Твоя Полка», а также доступ к секретам организации деятельности: спискам поставщиков, принципам формирования ассортимента, стилю оформления магазина и другим ноу-хау. Взамен он обязался не передавать эти сведения третьим лицам и не заниматься аналогичной деятельностью вне соглашения.

Несколько лет ответчик успешно работал под брендом «Твоя Полка», однако затем истец обнаружил, что его партнер открыл в Калининграде магазин «Вокзал города К.». В новой точке продавались товары из закрытого списка поставщиков истца, а ассортимент в значительной степени совпадал с «Твоей Полкой». Более того, предприниматель использовал схожий порядок работы и элементы винтажного декорирования, характерные для оригинальной сети.

Попытка урегулировать спор мирным путем не удалась, и правообладатель обратился в суд с требованием о возмещении убытков и выплате штрафа.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что ответчик «не просто реализует свое право на ведение предпринимательской деятельности, а использует комплекс сведений, ставших ему доступными после работы с проектом «Твоя Полка». В решении особо отмечается, что предприниматель, проработав почти 7 лет с истцом, создал идентичное розничное предприятие, сознательно отказавшись от масштабирования бизнеса по лицензионному договору и предпочтя извлекать выгоду из чужой бизнес-модели.

В итоге суд частично удовлетворил иск, произведя перерасчет суммы убытков и снизив размер штрафа. С предпринимателя взыскано 794 510 рублей 04 копейки, из которых 544 510 рублей - упущенная выгода, а 250 тысяч рублей - штраф за нарушение условий договора.

На момент публикации решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.