Конфискованные в Брянске немецкие ордена Первой мировой переданы в Минкульт

Конфискованные в Брянске немецкие ордена Первой мировой переданы в Минкульт

icon 19/06/2026
icon 14:30
Конфискованные в Брянске немецкие ордена Первой мировой переданы в Минкульт

© УФССП России по Брянской области

УФССП России по Брянской области

Награды возрастом больше 100 лет стали собственностью государства.

В Брянске завершено исполнительное производство по делу о незаконном ввозе культурных ценностей. Судебные приставы передали в Министерство культуры РФ коллекцию немецких медалей и знаков отличия времен Первой мировой войны. Раритеты были изъяты сотрудниками таможни еще на этапе сортировки посылок в Почте России.

Фигурантом дела стал 34-летний житель Пензы, который приобрёл на интернет-аукционах крупную партию исторических наград. Мужчина планировал перепродать их внутри страны, однако с целью экономии не стал декларировать товар и проводить экспертизу, оформив три посылки из Германии как коллекционные значки. Общая стоимость изъятых ценностей оценена в 638 тысяч рублей, при этом на черном рынке их цена могла быть значительно выше.

Суд признал пензенца виновным по трем эпизодам контрабанды культурных ценностей, назначив штраф в 600 тысяч рублей. По решению суда все медали и ордена, а также телефоны, использовавшиеся для совершения покупок, подлежат конфискации в доход государства.

Несмотря на возраст более 100 лет, все награды находились в идеальном состоянии. В настоящее время раритеты переданы на хранение в Министерство культуры РФ по Центральному федеральному округу. Телефоны, не представляющие исторической ценности, будут направлены в Росимущество для дальнейшей реализации.