В Брянской области поймали межрегионального курьера телефонных мошенников

В Брянской области поймали межрегионального курьера телефонных мошенников

icon 19/06/2026
icon 16:30
В Брянской области поймали межрегионального курьера телефонных мошенников

© УМВД России по Брянской области

УМВД России по Брянской области

Сотрудники ДПС в Брянской области пресекли деятельность 25-летнего курьера, который перевозил деньги, похищенные у жертв телефонных мошенников. Инцидент произошел на 356-м километре федеральной трассы М-3 «Украина».

Автомобиль такси, в котором находился молодой человек, был остановлен для проверки. Его нервозность и невнятные ответы о цели пребывания в регионе вызвали подозрения у инспекторов. При личном досмотре в вещах пассажира были обнаружены авиа- и железнодорожные билеты, а также несезонная одежда, что показалось странным.

Дальнейший осмотр мобильного телефона выявил подозрительную переписку с пользователем под ником «Арсений Абрамов». Из сообщений стало ясно, что задержанный получал указания по маршрутам, местам получения денежных средств и суммам, которые мог потратить на личные нужды.

На допросе задержанный признался, что направлялся в город Сельцо Брянской области для получения дальнейших инструкций от своего куратора. Он также сообщил, что ранее уже занимался сбором денег у обманутых граждан в различных регионах России, включая Краснодарский и Пермский края, Амурскую область и Москву. Общая сумма похищенных им средств составляет 1 миллион 800 тысяч рублей.

Похищенные деньги злоумышленник отвозил в Москву по указанному адресу, получая за свою работу 10 тысяч рублей с каждой суммы. Материалы дела переданы в ГУ МВД России по Ставропольскому краю для дальнейшего расследования.