Суд обязал выплатить 300 тыс рублей компенсации вдове погибшего брянского машиниста

Жуковский суд Брянской области взыскал компенсацию за гибель рабочего

icon 24/06/2026
icon 11:30

© Нейросеть

Нейросеть

Жуковский районный суд удовлетворил иск жены рабочего, погибшего на производстве, к АО “МИСК” о компенсации морального вреда и возмещении ритуальных расходов. Трагедия произошла во время строительных работ: машинист автовышки скончался в результате несчастного случая.

Вдова требовала с компании полную компенсацию расходов на погребение в размере 196 762 рублей, а сумму морального вреда просила определить судом. Однако суд первой инстанции, установив, что причиной гибели стала грубая неосторожность самого работника - в возбуждении уголовного дела было отказано, снизил выплаты. В итоге с АО “МИСК” взыскано 300 тысяч рублей моральной компенсации и 130 162 рубля на похороны.

Не согласившись с решением, вдова подала апелляцию, настаивая на полном удовлетворении иска. Тем не менее, Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда подтвердила, что материалы дела указывают на грубое нарушение погибшим техники безопасности. Оснований для увеличения компенсации найдено не было, и решение райсуда оставлено в силе.