Массированный удар и непогода оставили без света 58 сел на границе с Брянщиной
Массированный удар и непогода оставили без света 58 сел на границе с Брянщиной
© Новости Брянска
В ночь на 6 июля российские войска нанесли массированный комбинированный удар по объектам военной и энергетической инфраструктуры Украины. Утром национальная энергетическая компания «Укрэнерго» сообщила о новых обесточиваниях в шести областях.
По данным компании, без электроснабжения остались потребители в Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Днепетровской и Запорожской областях. Отмечается, что везде, где позволяют условия безопасности, уже начаты аварийно-восстановительные работы.
Особенно сложная ситуация сложилась в Сумской области. По информации «Укрэнерго», там полностью или частично обесточены 58 населенных пунктов. В компании назвали две причины: повреждение энергообъектов в результате атаки и неблагоприятные погодные условия - грозу с сильным ветром.
В Министерстве энергетики Украины заявили, что на 6 июля введение графиков ограничения потребления электроэнергии не прогнозируется. При этом в «Укрэнерго» отметили, что потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к снижению - на 13,8% ниже, чем в пятницу, 3 июля. Причиной названо существенное понижение температуры воздуха, что уменьшает необходимость использования кондиционеров.
Напомним, Минобороны России сообщило, что удар наносился в ответ на террористические атаки ВСУ по гражданской инфраструктуре России. Поражены предприятия военно-промышленного комплекса, объекты топливно-энергетической инфраструктуры в Киеве и Киевской области, а также военные аэродромы в нескольких областях.