Брянский диплом победил в Мосгорсуде: выпускник отсудил компенсацию за плагиат своей работы

Мосгорсуд обязал выплатить компенсацию за заимствование дипломной работы

icon 11/08/2026
icon 10:00
Брянский диплом победил в Мосгорсуде: выпускник отсудил компенсацию за плагиат своей работы

© Нейросеть

Нейросеть

Московский городской суд обязал выплатить компенсацию выпускнику юрфака Брянского госуниверситета, чью дипломную работу заимствовали для монографии без указания авторства, говорится в определении суда. С документом ознакомилось РАПСИ.

Согласно материалам дела, в 2020 году истец защитил в Брянском государственном университете имени И.Г. Петровского диплом на тему «Ошибки в уголовном праве и их уголовно-правовое значение». Оригинальность работы составила 94 процента, она хранилась в вузе и не была опубликована.

Позднее выпускник передал свой дипломный проект знакомой, чтобы она использовала его в своей работе. Но ее текст не прошел проверку на оригинальность — программа «Антиплагиат» выявила совпадение с монографией ответчика «Фактическая ошибка в уголовном праве и пути ее преодоления», опубликованной в научном журнале и электронной библиотеке.

В первой инстанции выпускник проиграл, поскольку доказательств того, что ответчик был знаком с его работой, не нашлось. С таким выводом не согласился Мосгорсуд.

«Из анализа текста монографии и текста дипломной работы истца следует, что работа ответчика частично или полностью дословно копирует фрагменты текста работы истца без указания его авторства, фактически является видоизмененной работой истца, которая по своей сути и содержанию повторяет его исследование», — сказано в определении.

Суд взыскал компенсацию за нарушение исключительных прав, возмещение морального вреда и расходы по оплате государственной пошлины.