Брянскую мать погибшего бойца СВО обманули на 192 тыс рублей

Брянский суд оставил в силе приговор по делу о мошенничестве в Унече

icon 18/08/2026
icon 09:30
Брянскую мать погибшего бойца СВО обманули на 192 тыс рублей

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

Брянский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу жителя Унечского района, осужденного за мошенничество с причинением значительного ущерба. Мужчина убедил знакомую передать ему крупную сумму под видом инвестиций в бизнес, однако потратил деньги на личные нужды. Особый резонанс делу придает тот факт, что потерпевшая перечислила сбережения, полученные ею в качестве компенсации после гибели сына в зоне специальной военной операции.

Как установил суд первой инстанции, фигурант дела предложил потерпевшей вложить деньги в ремонт базы в Унече, где он планировал открыть офис такси и автомастерскую. Женщина передала ему 192 тысячи рублей. Однако свои обязательства мужчина не выполнил, деньги не вернул и перестал выходить на связь.

В ходе разбирательств осужденный пытался утверждать, что лишь оказывал женщине услуги такси и никаких денег с нее не брал. Потерпевшая, напротив, пояснила, что они состояли в дружеских отношениях, и она дала ему средства в долг, поверив обещанию вернуть всё «когда наладится».

Приговором Унечского районного суда виновному было назначено наказание в виде штрафа в размере 45 тысяч рублей. Кроме того, суд полностью удовлетворил гражданский иск потерпевшей, обязав осужденного возместить всю сумму материального ущерба.

Не согласившись с решением, мужчина подал апелляцию, настаивая на своей невиновности. Однако Брянский областной суд, изучив совокупность доказательств - показания свидетелей, данные о телефонных звонках, банковские выписки и переписку, признал доводы жалобы несостоятельными. Областной суд постановил оставить приговор районного суда без изменения, а жалобу — без удовлетворения.