Россия и мир: освобождение Матяшево и Николайполье в ДНР, Международный буддийский форум в России и «Буратино» в Китае
Главные новости в России и мире 20 августа
© ООО "Региональные новости"
«Новости Брянска» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 20 августа — в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».
СПЕЦОПЕРАЦИЯ
- Российские военные зачистили от украинских боевиков Матяшево и Николайполье в Донецкой Народной Республике. Об этом 20 августа сообщили в Минобороны РФ. Освобождение села, расположенного в Славянско-Краматорской агломерации, стало возможным благодаря слаженной работе подразделений разведки, расчетов артиллерии и операторов БПЛА. Матяшево перешло под контроль бойцов «Центра». Потери ВСУ в зоне ответственности группировки за сутки составили более 370 боевиков.
- Российские войска минувшей ночью нанесли массированный удар по предприятиям военной промышленности, транспортно-логистическому центру и складам в Киеве и области. Об этом 20 августа сообщили в Минобороны. В Киеве поражено сразу несколько объектов. Среди них – предприятие «Файер Поинт», где производили компоненты для ударных БПЛА и собирали ускорители для крылатых ракет «Фламинго». Также удар пришелся по логистическому центру «Укрспецсистемс», на котором изготавливали и собирали дроны.
- В Киеве ВС РФ нанесли удары по объекту ГП «Антонов». Там выпускали беспилотники Ан-196 «Лютый» и занимались разработкой пилотируемой авиации. Поражен и склад боеприпасов, где хранились термобарические авиабомбы М-900, противотанковые мины и боеприпасы для дронов типа «Баба-Яга». Под удар также попал авиационный завод. А в Киевской области удары нанесли по логистическому хабу в Мартусовке. На нем хранили и распределяли товары двойного назначения, а также использовали для производства дронов, роботизированных комплексов и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
- Российские войска нанесли удары по объектам транспортной и энергетической инфраструктуры противника, а также поразили склады с беспилотниками ВСУ. Об этом 20 августа сообщили в Минобороны РФ. Удар был нанесен с помощью авиации, артиллерии, ракет и ударных беспилотников. Обозначенные цели поражены в 147 районах зоны Специальной военной операции.
- Силы противовоздушной обороны за ночь сбили 726 украинских беспилотников над регионами России и акваториями Черного и Азовского морей. Об этом 20 августа сообщили в Минобороны РФ. БПЛА сбиты в Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Тульской, Ульяновской областях, а также на Кубани, в Московском регионе, Крыму и Татарстане.
В РОССИИ
- С 17 по 20 августа в Кызыле проходит IV Международный буддийский форум «Буддизм в диалоге культур: будущее человечества» с участием делегаций из 30 стран. В программе — дискуссии о буддизме в контексте сознания, экологии, туризма и медицины, а также секционные заседания по вопросам буддологии и традиционной медицины. Культурная часть включает выставки (в том числе впервые — артефакты из кургана Чинге‑Тей I), экскурсии по сакральным объектам Тувы, Фестиваль буддийского кино и шоу с участием национальных коллективов.
- Трое членов экипажей двух российских судов скончались естественной смертью в провинции Хэбэй. Об этом 19 августа сообщило посольство России в Китае. По данным дипмиссии, компетентные органы КНР уведомили посольство о смерти моряков в июле-августе этого года. Сейчас ведется работа по организации репатриации тел в Россию для дальнейшего исследования. Уточняется, что погибшие работали на судне компании «Островной краб», приписанном к порту Малокурильский на острове Шикотан.
- В Ульяновской области из-за атаки беспилотников пострадал один человек. Об этом сообщил глава региона Алексей Русских. В Нижнекамске после атаки БПЛА зафиксированы повреждения жилых домов, есть нарушения в работе промышленного кластера. По данным пресс-службы главы Татарстана, есть пострадавшие, их число уточняется.
- Силы ПВО уничтожили 24 беспилотных летательных аппарата над территорией Орловской области минувшей ночью.Пострадавших и повреждений нет, сообщил губернатор региона Андрей Клычков. Два мирных жителя пострадали в результате атаки украинских боевиков в Белгородской области, сообщили в региональном оперштабе. 52-летний мужчина получил слепые осколочные ранения спины и плеча при атаке дрона ВСУ на гараж частного дома в Глушковском районе Курской области, сообщил губернатор региона Александр Хинштейн.
- Жителя Мелитопольского района Запорожской области приговорили к 14 годам колонии за передачу данных о российской армии Главному управлению разведки (ГУР) минобороны Украины. Об этом 20 августа сообщили в региональном управлении ФСБ. Злоумышленник также передавал Киеву информацию о передвижении российской военной техники и расположении объектов ВС РФ.
- На Алтае ликвидировали пятерых медведей после того, как один из хищников напал на палатку с туристами и убил девушку. Об этом 20 августа сообщил пресс-секретарь правительства региона Михаил Максимов. Напомним, что трагедия произошла 19 августа на турбазе «Исток»: медведь разорвал палатку туристов, утащил в лес 29-летнюю девушку и растерзал ее. Незадолго до этого тот же хищник пытался пробраться в киоск с пирогами, однако продавщица закрылась, и он не смог добраться до нее.
- В школах со следующего учебного года у пятиклассников появится курс «Духовно-нравственная культура России». Об этом 20 августа сообщил проректор по научной деятельности МГППУ Сергей Косарецкий. По его словам, дисциплина рассчитана на 17 учебных часов. Она посвящена истории, культуре и традициям народов страны, а также должна помочь в формировании нравственных ценностей, гражданской ответственности и уважения к культурному наследию.
- Администрация города Болохово Тульской области обратилась в полицию с заявлением о порче муниципального имущества из-за рисунка персонажей мультфильма «Смешарики» на детской площадке. Об этом 19 августа сообщили в мэрии. Чиновники заявили, что девочка изрисовала резиновое покрытие возле горок, и потребовали убрать «вандализм». Если этого не будет сделано, то родителям ребенка грозит наказание.
В МИРЕ
- Экранизация знаменитой сказки «Буратино» станет частью программы Фестиваля российского кино в Китае. Об этом 20 августа сообщает Art Pictures Distribution. Организатором масштабного события выступает РОСКИНО совместно с Китайским центром исследований киноискусства при поддержке Минкультуры РФ и Госуправления КНР по делам кинематографии. Мероприятие станет ответом на Фестиваль китайского кино, который с 8 по 14 июня успешно прошел в Москве, Екатеринбурге и Владивостоке.
- Польша подняла в воздух дежурные самолеты и привела в готовность средства ПВО на фоне сообщений об активности России на Украине. Об этом 20 августа сообщили в оперативном командовании вооруженных сил страны. В командовании заявили, что принятые меры носят «превентивный характер» и направлены на повышение безопасности в районах, прилегающих к «уязвимым зонам».
- Чешское руководство в первом квартале года выдворило из страны 66 украинцев: вдвое больше, чем за весь предыдущий год.Об этом 20 августа сообщили РИА Новости со ссылкой на материалы МВД страны. Для сравнения, за весь 2025 год из Чехии выдворили 33 украинца, а за 2024 год – 13 украинцев. Статистика за второй квартал 2026 года пока не обнародована.
- Депутат Верховной рады Даниил Гетманцев потребовал отставки главы Национального банка Украины Андрея Пышного. Поводом стала ситуация вокруг государственного «Сенс Банка», представители которого фигурируют в деле Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Об этом сообщил парламентарий 20 августа в своем телеграм-канале.
- Нынешний период сильной жары во Франции стал одним из самых продолжительных за всю историю наблюдений — он длится 23 дня и повторил рекорд 1983 года. Об этом сообщает BFMTV со ссылкой на метеорологов. Волна жары началась 28 июля. В 2026 году во Франции зафиксировано в общей сложности более 50 дней сильной жары, сообщило AFP. Для сравнения: в 2022 году их было 33, а в 2003-м — 22.
- Житель Эстонии Владимир Башкиров добился прекращения дела из-за шорт с надписью Russia и возврата изъятой одежды.Суд решил, что в действиях мужчины отсутствовал состав правонарушения. Башкирова привлекли к ответственности после того, как сотрудники Департамента полиции и погранохраны Эстонии обратили внимание на его шорты с российской символикой. Правоохранители посчитали их ношение публичной демонстрацией запрещенных изображений, назначили мужчине штраф, а предмет одежды изъяли.
Волонтерами ведется сбор средств для отработки заявок участников СВО.
Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица (номер карты Сбербанка 2202 2023 9685 4824), так и организации:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM
Не забывайте указывать предмет платежа словом "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ".