Экс-вице-губернатор Брянщины отсидит 10 лет за наворованные при строительстве оборонительных «ежей» миллионы

Суд подтвердил приговор вице-губернатору Брянской области Симоненко

icon 13/09/2026
icon 16:22
Экс-вице-губернатор Брянщины отсидит 10 лет за наворованные при строительстве оборонительных «ежей» миллионы

© Фото: Московский суд

Фото: Московский суд

Московский городской суд отклонил апелляционные жалобы и оставил в силе обвинительный приговор бывшему вице-губернатору Брянской области Симоненко и трем его сообщникам. Все они признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями при возведении оборонительных сооружений на границе с Украиной в августе–сентябре 2024 года.

В июле текущего года Симоненко и бывший генеральный директор ГКУ «Управление капитального строительства» региона Евгений Жура были приговорены каждый к девяти годам и девяти месяцам лишения свободы. Двое предпринимателей-подрядчиков получили чуть меньшие сроки.

Фигуранты вину не признали, однако суд отклонил все их жалобы. Кроме того, по иску Казначейства и Минобороны осужденные должны возместить ущерб в размере 1,4 млрд рублей.