Учёные из Парижа работают в "чернобыльских районах" Брянщины.

icon 21/03/2018
icon 17:30
Главная новость Важная новость
Учёные из Парижа работают в "чернобыльских районах" Брянщины.

Автор:

Учёные Института ядерной и радиационной безопасности из Парижа приехали в Брянск, где встретились с медиками Брянского клинико-диагностического центра и руководителями регионального департамента здравоохранения.

Делегацию из Франции возглавил Жан-Рене Журден. Именно он и главный врач Брянского клинико-диагностического центра Александр Силенков ранее во французской столице подписали Договор о сотрудничестве. Приезд французских специалистов связан с реализацией в нашем регионе крупных научных проектов, цель которых изучить влияние малых доз радиации на здоровье детей.

Брянские врачи совместно с французскими ядерщиками за всё время сотрудничества проверили зрение у 35 тыс.брянских школьников. Большинство из обследуемых — это дети, живущие на территориях, пострадавших после аварии на Чернобыльской АЭС. В итоге около 200 ребят направлены на лечение в областную детскую больницу и федеральные научно-практические центры, а четверо юных Брянцев прооперированы в Москве по срочным жизненным показаниям.

И ещё важно то, что это медицинское сотрудничество проходит успешно вопреки всем политическим дрязгам.

"Мы являемся научным центром,- поясняет Жан-Рене Журден.- У нас есть во Франции определенный статус – мы национальное учреждение, но при этом не зависим от государства, от приказов политиков и занимаемся чисто научной деятельностью, не связанной с политическими веяниями".