Блогер-эколог сравнил Брянск и Волоколамск

icon 22/03/2018
icon 11:01
Главная новость
Блогер-эколог сравнил Брянск и Волоколамск

Автор: фото Александр Чернов

фото Александр Чернов

Руководитель организации "Зеленый фронт - Брянск", известный в городе активист Александр Чернов проанализировал ситуацию с мусорными полигонами на Брянщине.

В подмосковном Волоколамске накануне разыгрались события, связанные с полигоном ТБО "Ядрово", а по сути - огромной мусорной свалкой. Там, по некоторым данным, произошел мощнейший выброс сероводорода и, возможно, опаснейшего "свального газа".

Данные о пострадавших, преимущественно детях - учениках местной школы, расположенной недалеко от свалки, сильно разнятся. Одни источники заявляют о 20 ребятах, почувствовавших себя очень плохо, другие - о 57, но общее число пострадавших может превышать 200 человек.

На встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым присутствовали тысячи разъяренных местных жителей, собравшихся на стихийный людской сход перед городской больницей.

Брянский блогер-эколог Александр Чернов уверен, что не надо думать, что Волоколамск далеко, и его проблемы жителей региона не касаются. По его данным, из почти двух десятков мусорных полигонов, разбросанных по разным уголкам региона, "только пару-тройку из них, да и то с большой натяжкой можно признать соответствующими имеющимся природоохранным и санитарным нормам".

- Они не только постоянно горят, извергая в атмосферу, считайте, всю таблицу Менделеева, которая ветрами разносится по окрестным населенным пунктам, но и отравляют землю и грунтовые воды. Вот только люди, проживающие в радиусе нескольких (иногда десятков) километров от таких полигонов ТБО, не всегда понимают, почему им постоянно нездоровится, - заявил Александр Чернов.

При этом он уверяет, что многочисленные надзорные и природоохранные органы, которые по долгу службы обязаны следить за состоянием всех этих полигонов, выносят их владельцам лишь небольшие штрафы.

Самая напряженная ситуация складывается в городе Карачев, который находится в 30 километрах от областного центра.

- Там, как и в случае с Волоколамском, новый полигон ТБО хотят открыть в непосредственной близости от райцентра. При этом все те же департамент экологии или природоохранная прокуратура не видят в его появлении ровным счетом никакой опасности: грунтовые воды, мол, залегают глубоко, а от "мусорного ветра" Карачев защитит окружающий площадку будущего полигона смешанный лес, - рассказал эколог.

Он призвал чиновников более отвественно отнестись к "мусорной" проблеме и применять при открытии полигонов современные технологии.