МЧС: Все службы региона к весеннему паводку готовы

icon 23/03/2018
icon 09:40
Главная новость
МЧС: Все службы региона к весеннему паводку готовы

Автор:

В Брянске, на территории старого аэропорта, состоялся смотр готовности сил и средств МЧС накануне половодья 2018 года.

- В этом году выпало большое количество осадков. Снега много не только на территории нашего региона, но и в соседних областях, что может привести к увеличению объема паводковых вод, а значит создать ситуации к подтоплению территорий. В этой связи нам необходимо быть в готовности к пропуску паводковых вод уже сейчас, не дожидаясь наступления тепла, - заявил губернатор Александр Богомаз.

По данным начальника Брянского гидрометеоцентра Елены Дубровиной, половодье в 2018 году будет не ниже среднемноголетних значений (395 см).

По информации начальника МЧС по Брянской области Вадима Уваркина, в зоне подтопления может оказаться 22 населённых пункта на территории 3 городских округов (городов Брянска, Сельцо и Клинцы) и 5 муниципальных районов (Брянского, Жуковского, Погарского, Суражского и Трубчевского).

Для реагирования на чрезвычайные ситуации в спасательном ведомстве создана группировка сил и средств. Она насчитывает более 6 тысяч человек, более 2 тысяч единиц техники, 97 плавсредств, 14 воздушных судов, часть которой была проверена в ходе проведения смотра готовности.

— В целом, органы управления, силы и средства территориальной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций области готовы к выполнению задач по предназначению в период прохождения весеннего половодья, — подчеркнул Вадим Уваркин.