Канатная фабрика в центре Брянска стала позором города

icon 19/04/2018
icon 14:31
Главная новость
Канатная фабрика в центре Брянска стала позором города

Автор: фото "Новости Брянска"

фото

В Брянске в районе Автовокзала стоит здание, которое уже давно стало частью унылого местного пейзажа. Многие горожане даже и не знают, что когда-то в нем находилась фабрика купца Мартынова. Вот уже несколько десятков лет помещение стоит заброшенным.

Корреспондент сетевого издания «Новости Брянска» исследовал здание, хотя попасть на территорию бывшей фабрики достаточно проблематично.

По его словам, внутри достаточно сыро и темно, вырыты котлованы. В любой момент потолок может рухнуть на голову.

Оказалось, что здание не совсем заброшено - его явно облюбовали бомжи. А еще на территории можно встретить крыс и кучи мусора.

Накануне в Брянске состоялось заседание всероссийского общества охраны памятников культуры. На нем, в частности, шла речь и о судьбе бывшей канатной фабрики на улице Красноармейской. По словам представителя общества Елены Зубовой, к зданию проявил интерес крупный брянский строитель Михаил Кабанов. Он пообещал привести его в порядок и установить здесь памятную табличку. На момент написания этого материала "Новостям Брянска" не удалось получить комментарий самого Кабанова. Но мы обязательно вернемся к этой теме.

Справка "Новостей Брянска":

Канатная фабрика купца Мартынова построена в 1917году. Она была возведена на тогдашней окраине города - сейчас это самый центр. Сооружена из кирпича и окрашена по кладке, детали побелены. Здание представляет собой наглядный пример промышленной постройки, выполненной под влиянием русского стиля того периода. Продукция канатной фабрики в свое время поставлялась в Константинополь - нынешний Стамбул.