Обновленная лестница на бульваре Гагарина пандусов не предполагает – власти

icon 16/05/2018
icon 16:20
Главная новость
Обновленная лестница на бульваре Гагарина пандусов не предполагает – власти

Автор:

Лестница на бульваре Гагарина, которая была открыта после длительной и сложной реконструкции, будет без пандусов. Об этом СМИ рассказала Брянская городская администрация, ответив таким образом на критику интернет-изданий, которые предположили, что пандусы на лестнице для детских колясок и инвалидов сделать попросту забыли.

Но, как пояснили в мэрии, на лестнице был проведен капитальный ремонт, когда старые, изношенные материалы были заменены на новые, современные. Было сделано надежное основание, переложены инженерные коммуникации. То есть, был проведен ремонт, но не реконструкция лестницы.

«Изначально в проекте капитального ремонта лестницы никаких пандусов предусмотрено не было», - заключили в мэрии.

Там отметили, что лестница, повторяющая рельеф склона холма, на котором стоит Советский район, слишком крута для того, чтобы на нее заехал, к примеру, инвалид-колясочник. Для пандусов уклон должен составлять 5 градусов, лестница же гораздо круче.

Лестницу на бульваре Гагарина начали ремонтировать еще в прошлом году, планируя сдать объект к концу года. Однако сроки ремонта сильно затянулись. В числе причин отставания от графика были названы большое количество внепроектных подземных коммуникаций, о которых не было известно на момент подготовки проектно-сметной документации, а также неблагоприятные погодные условия. Ремонт был завершен только 8 мая, на него было затрачено около 100 млн рублей.