Ольга Богомаз: первая леди, которая заработала в 230 раз больше мужа! Кто она?

icon 22/05/2018
icon 11:10
Главная новость
Ольга Богомаз: первая леди, которая заработала в 230 раз больше мужа! Кто она?

Автор: фото: НТВ

фото: НТВ

Накануне на сайте областной администрации была опубликована декларация о доходах губернатора и его супруги. Александр Богомаз заработал за год около 4 миллионов рублей, Ольга Богомаз - почти миллиард.

Мы решили выяснить, откуда такие деньги. Согласно информации сервиса "Картотека", Ольга Богомаз является действующим индивидуальным предпринимателем. Лицензия была выдана в апреле 1998 года администрацией Стародубского района.

Жена губернатора - учредитель трех ООО: "Картофельный альянс", "Надежда" и "Меленский картофель". В последнем случае она является обладательницей 100% акций.

"Новости Брянска" проверили аффилированность Ольги Богомаз со своим мужем. Оказалось, что оба имеют отношение к "Меленскому картофелю". Его прибыль в 2016 году, согласно открытым данным, составила 64 миллиона рублей.

Добавим, что за три года губернаторства Александра Богомаза его супруга стала на 300 миллионов богаче.

Впрочем, как рассказал «Новостям Брянска» источник, знакомый с ситуацией, почти миллиард рублей, отраженных в декларации, это не более чем поступления на счет ИП Ольга Богомаз.

Парадокс ситуации в том, что декларация не отражает расходов с этого счета, которые могут быть направлены и на покупку ГСМ, и на покупку семян, на выплату зарплат и на ряд других статей расходов.

Как отметил собеседник нашего издания, расходы могут снижать этот показатель едва ли не до ноля, а то и вовсе уводить рентабельность ИП в отрицательные величины.

По самым лучшим показателям сумма прибыли на счетах ИП может измеряться десятками миллионов рублей, но никак не миллиардом. Лукавство цифр может крыться еще и в том, что в доходы за 2017 год могут быть отражены доходы агропредприятия, переходящие, к примеру, с 2016 года за счет реализации продукции, выращенной в 2016 году.