Суд оставил Александра Горшкова под стражей еще на два месяца

icon 29/05/2018
icon 10:40
Важная новость
Суд оставил Александра Горшкова под стражей еще на два месяца

Автор: Фото: Tema32.ru

Фото: Tema32.ru

Советский районный суд продлил на два месяца арест бывшему заместителю губернатора Брянской области Александру Горшкову. Об этом «Новостям Брянска» сообщили в региональных правоохранительных структурах. Под стражей бывший чиновник останется до июля.

Как было отмечено, арест продлен по ходатайству следствия.

Первоначально Горшков был задержан в начале апреля. Как считает следствие, он, уже занимая должность заместителя директора одного из брянских предприятий, просил 1,5 млн рублей у предпринимателей, которые собирались поставлять оборудование для областного промышленного парка. В эту сумму он оценил свои услуги, уверяя, что сможет повлиять на результаты конкурса на поставку оборудования в промпарк, но, как подчеркивают в правоохранительных органах, реального влияния на результаты конкурса у него не было, потому его деяние и было расценено как мошенничество.

В ходе создания промпарка уже был отмечен уголовный финансовый скандал. Еще в 2013 году администрация бывшего губернатора Денина не вернула в федеральный бюджет 148 млн рублей госсубсидий, которые выделялись на строительство промпарка, но так и не были освоены. Виновным тогда был признан бывший директор департамента строительства и архитектуры Брянской области Александр
Морозов,

После этого Минэкономразвития РФ перестало выделять региону средства на развитие бизнеса, возобновить финансирование удалось только после вмешательства и под гарантии новой администрации области. В 2018 году Минэкономразвития должно было выделять деньги на поставку оборудования в промпарк. По всей вероятности, Горшков вел с потенциальными поставщиками оборудования речь именно об этих деньгах.

Тем не менее, проект промпарка был успешно реализован. Как сообщило руководство бизнес-площадки, промышленный парк начнет принимать заказы с 1 июня. Цель работы промпарка в том, чтобы на размещенном там оборудовании по заявкам предприятий изготавливать сложнейшие узлы и детали. В создание первого в регионе промпарка было инвестировано около 800 млн рублей из федерального и областного бюджетов.