Сенатор от Брянщины Екатерина Лахова прокомментировала возможность повышении размера пособия на ребёнка

icon 11/06/2018
icon 15:20
Главная новость
 Сенатор от Брянщины Екатерина Лахова прокомментировала возможность повышении размера пособия на ребёнка

Автор:

В Минтруде, наконец, озаботились вопросом повышения размера пособия на ребёнка от полутора до трёх лет. Сейчас оно составляет 50 рублей в месяц и выплачивается работодателем. Размер этой выплаты не менялся более 20 лет.

- Эти 50 рублей даже и пособием назвать нельзя, над ним все смеются, и его надо было давно убрать. Другое дело, если назначать реальное пособие, но только до 3 лет, - считает Екатерина Лахова, член комитета Совета Федерации от Брянской области.

- Для некоторых категорий граждан такие выплаты есть и сейчас. Например, компенсационные выплаты за ребенка, если он не посещает детские дошкольные учреждения. Причем выплаты по нарастающей – за третьего ребенка сумма больше, чем за второго и за первого. А если ребенок будет посещать с полутора до трех лет дошкольное учреждение, то получать выплату мама не должна.

Безусловно, надо учитывать выплаты, исходя из доходов региона. Возможно, стоит сделать только целевые выплаты – тем, кто нуждается. Есть же семьи, где до трех лет мамы не работают, потому что могут себе это позволить, доход позволяет. То есть надо смотреть еще по реальным доходам семьи.
Думаю, работодатели эту нагрузку не осилят, мы и так обкладываем их налогами со всех сторон. Даже Путин говорит: "Не кошмарьте бизнес". Но в регионах по-прежнему жесткое отношение к бизнесу, так что им просто не потянуть. Закончится тогда тем, что женщин действительно не будут принимать на работу, то есть начнется дискриминация. Поэтому выплаты должны быть из бюджета, - считает Екатерина Лахова.