Поминальные свечи в 4 утра зажгли на Кургане Бессмертия

icon 22/06/2018
icon 10:40
Главная новость
Поминальные свечи в 4 утра зажгли на Кургане Бессмертия

Автор:

На площади Воинской славы в Брянске на Кургане Бессмертия ранним утром пятницы, 22 июня, состоялась акция «Зажги свечу», приуроченная ко Дню памяти и скорби. Как сообщила пресс-служба областного правительства, перед началом литургии губернатор региона Александр Богомаз и участники акции зажгли свечи и установили их в виде звезды у подножия стелы Воинской славы в память обо всех павших на полях сражений Великой Отечественной войны.

«Наш народ объединился, выстоял и победил. Сегодня мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за нашу свободу, кто положил свои жизни на алтарь Отечества ради всех нас. Мы выражаем огромную благодарность нашим ветеранам за то, что они подарили нам великую страну. Они были примером чести и достоинства, на них должно равняться наше подрастающее поколение», - сказал, обращаясь к собравшимся, глава региона.

«Жестокому врагу, привыкшему с легкостью одолевать сопротивление порабощенных им народов Европы, в тот день пришлось столкнуться с невиданным им дотоле противостоянием — не стали и человеческой силы, но духа. Духа, который не приемлет вероломства, который действует не злобой и ненавистью, но дышит любовью к ближним и к своей Родине; в том его сила, способная и поныне противостоять любому вражескому движению», - сказал на панихиде о погибших в годы войны митрополит Брянский и Севский Александр. Он отметил, что укрепить этот дух через память о бывшей скорби — цель для всех, кто ранним утром стоял на молитве у памятного места.

После литургии участники акции возложили цветы к Вечному огню на площади Партизан.

22 июня 1941 года навсегда останется одной из самых скорбных дат в истории России. Ранним утром 22 июня фашистская Германия напала на Советский Союз. 1418 дней и ночей длилась самая страшная в истории человечества война, которая завершилась 9 мая 1945 года победой над фашистским режимом.