На Набережной зажгли «Свечу памяти»

icon 22/06/2018
icon 14:10
Главная новость
фото Новости Брянска

Памятное мероприятие «Свеча памяти» 22 июня, в День памяти и скорби, прошло на Набережной. Свечи были зажжены на недавно заложенной Аллее праведников народов мира. Организаторами выступили Советская районная администрация и Брянский областной еврейский общинно-благотворительный центр «Хэсэд Тиква».

Аллея Праведников заложена в память о тех, кто в годы войны спасал людей, на Брянщине погибло 17 тыс. евреев. Подобная аллея есть в Иерусалиме, недавно появилась и в Брянске.

«Праведник народов мира» — почетное звание, которое присваивается институтом национального мемориала Катастрофы и героизма «Яд ва-Шем» (Израиль). Лауреатам вручают именную медаль и грамоту, а их имена увековечивают на горе Памяти в Иерусалиме. Звание праведников присваивается людям, спасавшим евреев в годы нацистской оккупации, рискуя при этом собственной жизнью. С 1953 года граждане 51 страны, более 25 тысяч человек, удостоены этого звания. Среди них и жители брянского региона. Возле деревьев будут установлены мемориальные таблички с именами спасителей и спасённых людей.