Экс-мэр Смирнов все еще должен бюджету около 54 млн рублей

icon 17/07/2018
icon 10:10
Главная новость
Экс-мэр Смирнов все еще должен бюджету около 54 млн рублей

Автор:

Бывший мэр Брянска Сергей Смирнов должен бюджету около 54 млн рублей. Такая информация содержится в банке исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов, где сказано, что со Смирнова будут взысканы средства по искам на 83 млн и 36 млн рублей.

Как ранее сообщала прокуратура Брянской области, 83 млн рублей в равных долях Смирнов должен заплатить вместе с бывшей руководительницей ООО «Евро Отделка» Светланой Роман, а 36 млн рублей будут делиться на троих между Смирновым, Роман и бывшим директором Департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Николаем Борисовым.

Об исках в октябре прошлого года сообщала прокуратура Брянской области. Тогда было вынесено судебное решение, согласно которому Смирнов, Роман и Борисов должны бюджетам разных уровней средства, которые были потрачены на строительство домов для переселенцев из ветхого жилья в поселке Белые Берега.

Документы на ввод домов в эксплуатацию были подписаны Смирновым в декабре 2009 года. Как не раз сообщалось, переселенцы из ветхого жилья заехали в новые квартиры, но вскоре поняли, что это жилье такое же ветхое, как и их предыдущее — в строениях стояла сырость, провисали потолки, образовывались трещины в стенах. Экспертиза показала, что здания построены без проекта, с грубыми нарушениями строительных норм и стандартов.

В октябре 2014 года дома признаны аварийными и подлежащими сносу. В июле 2015 года Смирнов был приговорен к 4 годам лишения свободы и сейчас отбывает срок, который истечет в конце этого года. Еще на стадии следствия было арестовано имущество Смирнова — четырехкомнатная квартира, дом и земельный участок.

Также суд взыскал ущерб и с экс-директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Николая Борисова, который подписал разрешение на начало строительства домов.

В базе данных УФССП аналогичные иски есть и в отношении Светланы Роман. Несмотря на ранее вынесенный приговор, сейчас она снова находится в СИЗО, так как в отношении нее расследуется новое дело. А вот за Николаем Борисовым в базе данных приставов числится лишь исполнительный сбор в 2 млн рублей. По всей вероятности, свою часть долга он успешно погасил.