Брянские коммунальщики прочищают ливневки еще до начала дождя – мэрия

icon 17/07/2018
icon 14:50
Главная новость
Брянские коммунальщики прочищают ливневки еще до начала дождя – мэрия

Автор:

Службы ЖКХ Брянска каждый раз прочищают городские ливневые коммуникации еще до большого дождя. Об этом корреспонденту «Новостей Брянска» рассказали в Брянской городской администрации, отвечая на вопрос о том, насколько успешно справилась брянская ливневая сеть с мощным дождем, прошедшим в минувшую субботу.

«До начала дождя приходит экстренное предупреждение от синоптиков, еще до начала осадков коммунальщики выезжают на места, смотрят не забиты ли стоки и трубы ливневых канализаций, прочищая при необходимости. Так происходит каждый раз», - сказал собеседник «Новостей Брянска».

Но вот последний ливень был настолько сильным, что городские ливневые сети в некоторых местах после него оказались забиты - настолько сильным был поток воды, сейчас продолжается работа по по очистке.

Как накануне сообщали «Новости Брянска» мощный субботний ливень, несмотря на всю свою силу, принес в Брянск всего лишь 3% от месячной нормы осадков, просто весь объем выпал за очень короткое время, переполнив ливневую сеть и вызвав подтопления.

В городской администрации также отметили, что в некоторых местах подтопления произошли и потому, что там вовсе нет ливневой канализации, а есть хаотичная точечная застройка, не учитывающая рельефа местности.

Пресс-служба мэрии сообщила, что в Брянске насчитывается около 800 км дорог, при этом протяжённость ливневой канализации составляет всего около 30 км. В прошлом году в Брянске было проложено около 7 км ливневки, в этом году приступили к прокладке более 2 км ливнёвки на Московском проспекте и на Городищенской горке. В мэрии отмечают, что за предыдущие 20 лет в Брянске проложили всего два километра ливневой канализации.