На реках Брянской области начался дождевой паводок

icon 19/07/2018
icon 15:10
Главная новость
На реках Брянской области начался дождевой паводок

Автор: Фото: www.photosight.ru/photos/6143787/

Фото: www.photosight.ru/photos/6143787/

Дождевой паводок – подъем воды из-за ливневых дождей – начался на реках Брянской области. Об этом «Новостям Брянска» сообщила врио начальника брянского гидрометцентра Елена Дубровина. «Дожди идут и у нас, и в соседних областях, к примеру, в Смоленской, откуда течет Десна, и подъем воды вполне объясним», - сказал она.

За последние сутки, как сказала собеседник издания, только в Десне уровень воды вырос на 17 см. Также растут и другие реки в черте Брянска. Дачники, чьи участки расположены в окрестностях притока Десны реки Снежеть, говорят что вода там повысилась едва ли не на метр. «Еще недавно около нас был брод, где переходили Снежку по щиколотку, сейчас нам там почти по пояс, то есть почти на метр стало глубже», - говорят люди.

Дачники подозревают, что рост воды в Снежке произошел после сбросов воды в водохранилище Белобережской ГРЭС, но в Гидрометцентре это опровергли. «У нас нет информации, что какие-либо водохранилища проводят сбросы, так что все объясняется ливневыми дождями», - сказала Дубровина.

При этом она отметила, что о каких-то опасных уровнях подъема воды говорить нельзя. «В весеннее половодье Десна развивается лишь только тогда, если вода поднимается более чем на три метра», - сказала врио руководителя.

Дальнейшее развитие событий будет зависеть от дождей. Как отметили в брянском гидромете, в краткосрочной перспективе самую точную информацию об осадках в регионе можно подчеркнуть на их сайте. Пока местные синоптики предсказывают дождливую погоду. С мнением брянских коллег согласны и в «Фобос». Как пишет портал Meteovesti.ru, температура на Русской равнине немного понизится, но вот дождей станет больше.

В то же время в других регионах Европейской России продолжались ливни. Дожди, которые оставляли глубокие лужи в центре городов, отмечались в последние дни в Псковской, Ярославской, Нижегородской, Тамбовской, Белгородской областях. В основной массе они были непродолжительными, и большого количества осадков не приносили. Теперь ситуация изменится. Малоподвижная циклоническая депрессия, которая в последние дни кружила практически на одном месте, на границе Украины и России, подпиталась черноморским теплом и влагой и в ближайшие дни станет усиливаться. Став полноценным циклоном, она увеличится по площади и расширит свое влияние на погоду Европейской России.