Депутат Госдумы от "Единой России" Валентина Миронова рассказала о плюсах повышения пенсионного возраста для брянских пенсионеров

icon 23/07/2018
icon 14:20
Главная новость
Депутат Госдумы от "Единой России" Валентина Миронова рассказала о плюсах повышения пенсионного возраста для брянских пенсионеров

Автор:

Напомним, Госдума рассмотрела в первом чтении проект закона о пенсионных изменениях. Ко второму чтению, которое состоится осенью, депутаты подготовят поправки.

Валентина Миронова заявила, что Брянская область — особенный регион. С 1 января 2019 года на пенсию планируют выйти около 26 тысяч человек, однако возможное повышение пенсионного возраста вообще никак не коснется 79% брянцев. В области большая доля граждан, которые могут рассчитывать на льготную пенсию, в частности, это те, кто пострадал в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а пенсия по старости «чернобыльцам» назначается раньше среднего по стране срока.

Депутат напоминает, что если пенсионный возраст для этой категории граждан никак не изменится, то пенсию им повысят, как и всем остальным, на тысячу рублей ежемесячно. Это даст дополнительно в экономику Брянской области ежемесячно 412 млн рублей, ежегодно — 5 млрд рублей.

Сейчас ведется масштабное обсуждение принятого в первом чтении законопроекта о внесении изменений в пенсионную систему. Главная цель законопроекта — повышение пенсий и сохранение страхового принципа пенсионного обеспечения граждан, повышение уровня и качества жизни пенсионеров. Повышение пенсионного возраста — тема, которая требует детальной проработки и конструктивного диалога, предметом обсуждения, дискуссий и внесения поправок в законопроект, - сказала Валентина Миронова.