В Брянске прошли торжества в честь 1030-летия Крещения Руси

icon 29/07/2018
icon 12:30
Главная новость
В Брянске прошли торжества в честь 1030-летия Крещения Руси

Автор:

Торжества в честь 1030-летия Крещения Руси прошли в Брянске в Свято-Троицком Кафедральном Соборе. Мероприятия состоялись в день памяти равноапостольного великого князя Владимира.

Празднование началось с божественной литургии, которую возглавил митрополит Брянский и Севский Александр, богослужение посетил председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

После литургии вокруг собора состоялся праздничный крестный ход. Во главе шествия священнослужители несли икону святого равноапостольного князя Владимира. В завершение Крестного хода митрополит Александр вознес молитву Крестителю Руси. Владыка Александр поздравил с праздником председателя областной Думы Владимира Попкова, поблагодарив его за активное участие в возрождение духовности на Брянщине, восстановлении порушенных святынь и строительстве новых храмов, в частности, Богоявленского кафедрального собора в Клинцах.

В полдень на соборной площади прозвучал праздничный колокольный звон. Также он разносился по всем храмам и монастырям Брянской епархии.

Торжества продолжились концертом, который вел гармонист-виртуоз, участник ансамбля «Бабкины внуки» Дмитрий Панаскин. На концерте прозвучали духовные и народные песни в исполнении дуэта Дмитрия Панаскина и Бориса Решетнева и ансамбля казачьей песни «Вольница».