Жители деревни в Брянской области нашли около своих домов залежи радиационного торфа

icon 01/08/2018
icon 09:10
Главная новость
 Жители деревни в Брянской области нашли около своих домов залежи радиационного торфа

Автор: Фото ГТРК

Фото ГТРК

Жители деревни Аленовка Унечского района обнаружили недалеко от своих домов кучи радиационного торфа. Об этом они рассказали журналистам ГТРК «Брянск», которые отправились в деревню и попытались разобраться в этой истории.

Торф, который как давно подозревали местные жители, является радиационным, много лет лежал на опушке леса у деревни. Его привезли сюда еще в конце 1980-х годов. Подозрение, что торф не местного происхождения возникло потому, что везде в Унечском районе сплошь песчаные почвы. Причем, часто к кучам торфа приезжали местные грузовики, водители которых возили торф на продажу, также радиоактивный грунт отсюда вывозили для удобрения своих огородов и жители Унечи.

Чтобы точно разобраться в ситуации, в апреле нынешнего года местные жители обратились в Роспотребнадзор. Оказалось, что радиационный фон в местах, где лежала торфокрошка, превышал нормы в разы. По данным специалистов, на отдельных участках этой территории среднее значение радиационного излучения было превышено в восемь раз и составляло до 1 мкзвт.

Торф привозили из Гордеевки

Но установить, как появилась в Аленовке зараженная радиацией торфокрошка уже невозможно. По словам местных жителей, зараженный грунт тут находился почти 30 лет. По одной из версий, торф привезили сюда сразу же после Чернобыльской аварии из поселка Мирный Гордеевского района, где тогда работал торфобрикетный завод. После 1986 года добыча торфа была прекращена, так как торф накапливает радиацию.

Также предполагают, что торф в Унечу во второй половине 1980-х гг привезло местное сельхозпредприятие, но когда узнали, что торфокрошка радиационная ее бросили у деревни. Сейчас место складирования радиационной торфокрошки огорожено. Местные власти намерены убрать весь зараженный грунт. Предполагается, что торф будет вывезен для захоронения на полигон промышленных отходов.

Радиация у школы в Новозыбкове

Обнаружения локальных мест, сильно зараженных радиацией, происходят в регионе не впервые. Так, около года назад у школы в селе Старые Бобовичи Новозыбковского района был найден радиоактивный участок грунта с уровнем излучения в два раза выше нормы. Пятно у школы было обнаружено местными жителями при помощи бытовых дозиметров еще весной 2016 года. Позднее специалисты подтвердили, что уровень радиации значительно превышает норму.
Как оказалось, еще в "постчернобыльские" годы на этом месте складывали уголь для отопления и он впитал в себя радионуклиды, также к опасному месту стекала вода с насыпи дороги, которая смывала сюда остатки радиоактивных частиц.