Мэрия: детские садики Брянска готовы к новому учебному году

icon 03/08/2018
icon 09:10

©

В Брянске завершилась проверка готовности дошкольных учреждений образования областного центра к новому учебному году. В состав межведомственной комиссии вошли руководители и главные специалисты управления образования, представителей Ростехнадзора, отдела вневедомственной охраны, отдела надзорной деятельности.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в минувшем учебном году в Брянске в 105 детских садах было открыто 887 групп, они приняли 24 570 детей. С малышами занимаются более двух тысяч педагогических работников, младший обслуживающий персонал дошкольных образовательных учреждений насчитывает более 2 300 человек. В детсадах функционирует 61 группа для детей с нарушением речи, 12 групп для детей, имеющих глазную патологию, 11 групп для детей с задержкой психического развития, 4 группы для детей с нарушением интеллекта, 2 группы кратковременного пребывания детей.
 
Участники межведомственной комиссии объехали все 105 детских садов в каждом районе города. Специалистами проверялась работа кнопок «тревожной» и пожарной сигнализации, документация по охране труда, электро- и пожарной безопасности. Также смотрели на наличие игрушек, условий для обучения детей.

Работоспособность медицинских кабинетов, актовых и музыкальных залов, прачечных комплексов и комплектация пищеблоков технологическим и холодильным оборудованием, его маркировка также попали в поле зрения проверяющих.

На прилегающих территориях комиссия осмотрела участки для прогулок детей, оценила обеспеченность теневыми навесами, закрываемыми песочницами, а также целостность ограждений и реализацию мероприятий в рамках «доступной среды». Отмечается, что в ряде учреждений созданы мини-огороды и разбиты цветники для дополнительного образования детей.

В пресс-службе горадминистрации заявили, что во всех 105 учреждениях подписаны акты готовности.