Генерал Кузьмин предпочел пенсию продолжению службы

icon 28/08/2018
icon 09:40
Главная новость
Генерал Кузьмин предпочел пенсию продолжению службы

Автор:

Начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин предпочел выход на пенсию продолжению службы в полиции. Такой информацией с «Новостями Брянска» поделился источник, знакомый с ситуацией. Напомним, накануне стало известно, что Валентин Кузьмин написал рапорт об увольнении с последующим выходом на пенсию.

Как было отмечено, уход начальника брянской полиции не является неожиданным и к завершению руководства региональным УМВД Кузьмин шел давно. При этом ему предлагали продолжить службу в органах внутренних дел как в нескольких регионах России, так в Москве в структуре МВД России. По всей вероятности, Кузьмин сделал осознанный выбор в пользу пенсии, так как уроженец Ивановской области плотно осел в брянском регионе. При этом, ротации высших руководителей в системе МВД проводится один раз в пять лет, а в Брянске Кузьмин работает с 2010 года.

В одной из крупных организаций Брянска работает его супруга Ирина Кузьмина, она также возглавляет региональную общественную организацию «Полицейские жены», также в Брянске живут обе дочери генерала, одна из которых еще школьница, вторая работает на одном из предприятий пищевой промышленности. Также не раз говорилось, что Кузьмин построил под Овстугом загородный дом. К слову, фотографии этого дома пытались публиковать в коррупционном ключе, однако одноэтажный дом из покрашенного евробруса на «коррупционный замок» никак не тянул и вполне соответствовал генеральской зарплате.

Согласно декларации за 2017 год Валентин Кузьмин заработал 3,7 млн рублей, чего вполне хватает на загородный дом средней руки. После ухода с должности начальник УМВД станет получать и пенсию. Как сказано в открытых источниках, основная формула расчета пенсионных выплат сотруднику МВД считается по такому принципу: (оклад по должности + оклад по званию + премии и надбавки) * 69,45% * пенсию в процентном соотношении = Размер пенсионных выплат. То есть Кузьмин будет получать около половины своего месячного оклада в полиции.

Отметим, что в минувшие выходные Кузьмин был замечен на Свенской ярмарке в составе официальной делегации руководства области. Это может говорить и о том, что он может продолжить работу в региональной исполнительной власти. Напомним, ранее супруга генерала Кузьмина работала некоторое время заместителем губернатора.

Официальная информация об отставке Кузьмина может последовать уже сегодня, 28 августа.