Экс-мэр Брянска Сергей Смирнов вышел на свободу

icon 07/09/2018
icon 11:32
Важная новость
Экс-мэр Брянска Сергей Смирнов вышел на свободу

Автор:

Бывший глава администрации Брянска Сергей Смирнов освободился из колонии, где отбывал наказание за превышение должностных полномочий. Как сообщил «Новостям Брянска» источник в правоохранительных органах региона, Смирнов покинул колонию еще в последних числах августа.

Отметим, что Смирнов был осужден в июле 2015 года, его приговорили к 4 годам колонии. То есть срок бывшего мэра должен истечь в 2019 году. При этом Смирнов несколько раз подавал прошения об условно-досрочном освобождении, но суд каждый раз отказывал ему. Причинами отказов в УДО называлось «нестабильное поведение» - в колонии была сделана фотография Смирнова вместе с экс-губернатором области Николаем Дениным, который отбывал срок в этой же колонии. Также говорилось, что Смирнов не погасил иск в 54 млн рублей за ущерб нанесенный бюджету.

Смирнов был приговорен к четырем годам лишения свободы за подписание документов на ввод в эксплуатацию некачественных домов для переселенцев из ветхого жилья. Оказалось, что в строениях стоит сырость, провисают потолки, образуются трещины на стенах. Экспертиза показала, что здания построены без проекта, с грубыми нарушениями строительных норм и стандартов. В октябре 2014 года дома признаны аварийными и подлежащими сносу.

В начале октября 2017 года суд также постановил взыскать со Смирнова 54 млн рублей в качестве нанесенного ущерба. Причем, еще в июле в базе данных УФССП значилось, что за Смирновым еще числится этот долг. По состоянию на 7 сентября суммы к взысканию с бывшего мэра в базе уже нет. По всей вероятности, Смирнов отдал этот долг, в базе судебных приставов есть только наложенный арест на имущество бывшего мэра. Но эта обеспечительная мера, по всей вероятности, в ближайшая время будет снята.