Часовню на Набережной перенесут из-за строительства дороги

icon 13/09/2018
icon 15:00
Главная новость
Часовню на Набережной перенесут из-за строительства дороги

Автор:

Часовня на Набережной, стоящая около здания концертного зала «Дружба», в случае строительства в этом месте дорожной развязки может быть перенесена. Новым местом для нее станет памятник Кириллу и Мефодию, недавно установленный у концертного зала. Об этом «Брянским Новостям» рассказал автор памятника, брянский скульптор Александр Ромашевский.

«Где, как не здесь, поместить памятник славянским святым?, - сообщил Ромашевский, рассказывая историю создания памятника. — Остановились на территории перед киноконцертным залом «Дружба», на месте рядом с часовней. В процессе обсуждения выяснилось, что в генплане города в этом месте заложена транспортная развязка <…>. Именно потому, что я всегда стремлюсь делать памятники не только на многие лета, но и на века, перемещение памятника в дальнейшем с этого места из-за возможного строительства развязки меня не устроило. Решили перенести на то место, где они находится сейчас».

Скульптор также отметил, что позади памятника Кирилла и Мефодию для часовни уже заготовлено место — круглая клумба позади монумента.

Транспортная развязка, о которой говорит Ромашевский, это будущее соединение улицы Горького и второй части дороги между вокзалом «Брянск Орловский» и Московским проспектом. Строительство этой трассы пока не началось, идут проектирование и изыскательские работы. Общая стоимость проекта составит около 2 млрд рублей, как говорят власти, осуществить задуманное можно только с поддержкой федерального центра. От района концертного зала «Дружба» перпендикулярно к дороге пройдет еще одна магистраль, которая свяжет ее с ул. Горького.

Часовня Покрова Пресвятой Богородицы была установлена на Набережной в 2002 в память о том, что в 1960-е гг. на этом месте был взорван Ново-Покровский собор.