В Белой Березке снова погас вечный огонь

icon 16/10/2018
icon 16:22
Главная новость
В Белой Березке снова погас вечный огонь

Автор: Фото Алексея Бабунова.

Фото Алексея Бабунова.

В редакцию сетевого издания «Новости Брянска» снова обратились жители поселка Белая Березка Брянской области. Как сообщают граждане, в поселке опять погас вечный огонь на местном монументе.

Такое происходит не впервые. Огонь тут гаснет время от времени из-за отсутствия средств в местном бюджете на оплату газа. Ранее ситуацию с вечным огнем комментировала глава администрация поселка Ирина Садовская. «Денег в бюджет нет, мы не можем брать деньги с социально значимых статей. Денег на вечный огонь у нас хватит только до 17 сентября», - сказала она.

О проблеме регулярно гаснущего в поселке вечного огня «Новости Брянска» сообщают не впервые. Первые публикации вызвали реакцию областных властей, оказалось, что поселок единственный в области, где не регулярно работает существующий мемориал вечного огня.

Тогда же Садовская рассказывал о причинах гаснущего огня. По ее словам, изначально при расчете годовых лимитов газа для функционирования вечного огня была допущена ошибка. Ежегодно на обслуживание монумента из бюджета тратилось около 90 тысяч рублей, но в этом году газовики насчитали сумму, почти в три раза большую, что привело к долгам.

«По этой причине нами было принято решение включать вечный огонь по праздникам. У администрации поселка нет таких денег, чтобы он горел ежедневно», — сказала в интервью корреспонденту "Новостей Брянска" Ирина Садовская.

Решение о постоянном функционировании в регионе мемориала вечного огня было принято областными властями в 2015 году к 75-й годовщине Победы. Было решено сделать все вечные огни постоянно горящими, а там где не было возможности подключить магистральный газ вовсе отказаться от чаши с огнем, оставив только один монумент.