Игорь Шпиленок раскрыл тайну загадочных рисунков в брянском лесу

icon 18/10/2018
icon 19:03
Важная новость
Игорь Шпиленок раскрыл тайну загадочных рисунков в брянском лесу

Автор:

Брянский фотограф-натуралист Игорь Шпиленок, известный во всем мире снимками дикой природы, в начале недели разместил в своем блоге фото, сделанные им с квадрокоптера над брянскими лесами. Четкая сеть линий, как отметил сам Шпиленок, наводит на мысль о том, что эти линии нарисовали пришельцы из космоса. «Геоглифы, как будто в Перу», - шутил блогер. 

Как мечтательно рассудил известный фотограф в записи в своем интернет-дневнике, когда в брянской глубинке открылись такие чудеса, поток туристов в край, который до этого был известен только партизанами и картошкой, обеспечен. «Наконец-то в пустую кассу заповедника потекут внебюджетные деньги от толп, жаждущих увидеть новоявленное чудо! Мне тоже что-то перепадет!» - завершает пост фотограф.

За пару дней эта запись вышла в топ «Живого Журнала», а пользователи оставили под ней сотни комментариев. Кто-то действительно пытался гадать, что за загадочные послания оставляет нам природа. Тайну происхождения загадочных знаков у Шпиленка решили выведать «Новости Брянска».

«Ну зачем ломать загадку. Ведь так гораздо интереснее!» - не хотел говорить о природе тайнфых линий Шпиленок. Но потом решил сдавать информацию порционно, наводя корреспондента на правильный ответ. Скажем сразу, общавшийся со Шпиленком корреспондент даже близко не мог сравниться с известным натуралистом в знании того, как выглядят некоторые объекты живой природы, а потому все наводящие вопросы не помогли.

Первой порцией подсказок стало раскрытие того, что знаки появились на месте высохшего озера. Но версию с инопланетным космодромом, проступившим на дне водоема, Шпиленок не поддержал. Также отверг вполне земную версию об ирригационных каналах.

«Озеро высохло, но бобры не захотели покидать привычных мест обитания, вот и устроили себе такие каналы, поставив свои плотины. А ряска затянула эти протоки, что и обеспечило им такой необычный вид», — рассказал фотоблогер.

Секрет с происхождением загадочных рисунков Шпиленок с легкостью разгадал не только потому, что он известный фотограф дикой природы, уроженец этих мест, но еще основатель и первый директор заповедника «Брянский лес». После долгих лет работы в Брянской области он переехал жить и работать на Камчатку. Затем вернулся на родину. Недавно в ряде кинотеатров России и мира состоялась премьера документального фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни», идейным вдохновителем которого стал Шпиленок.

Как рассказал Игорь Шпиленок в «Живом Журнале», необычные бобровые сооружения он нашел буквально в двух километрах от своего дома. «Еще со школьной скамьи я знал, что самые крутые тайны и чудеса обычно прячутся в трех шагах от родного порога», — уверен Шпиленок.