Брянские пограничники задержали загостившихся в России болельщиков ЧМ-2018

icon 26/11/2018
icon 13:34
Главная новость
Брянские пограничники задержали загостившихся в России болельщиков ЧМ-2018

Автор:

Пограничники задержали в Брянской области двух граждан Нигерии, которые приехали в Россию еще в июле, чтобы посмотреть матч «Нигерия – Исландия» на Чемпионате мира по футболу.

Как рассказали в пресс-службе брянского погрануправления, иностранцы решили остаться в стране, чтобы затем перебраться на постоянное место жительства в Европу. Пересечь границу они пытались 17 ноября около автомобильного пункта пропуска «Троебортное», компанию им составил гражданин Камеруна.

Как оказалось, приехав в России и осев тут на некоторое время, они не впервые пытались двинуться на запад. Попытка добраться до Европы через Белоруссию, которую они предприняли летом этого года, не увенчалась успехом – нигерийцы были задержаны и депортированы. Затем, перебиваясь случайными заработками в Подмосковье, а после в Курске, незадачливые путешественники снова решили попытать счастье и выехать на Украину, чтобы уже оттуда ехать в страны ЕС. Для этого они познакомились с гражданином Камеруна, который в Курске учился на лингвистическом факультете. Втроем на такси они прибыли в МАПП «Троебортное», где и были задержаны.

По всей вероятности, у бывших болельщиков было законное право оставаться в России, так как паспорт болельщика (Fan-ID) разрешает оставаться в России до конца этого года без оформления визы. Вначале за нарушение правил выезда по решению Севского районного суда иностранцев оштрафовали, с ними также провели разъяснительную работу. Тогда они уверили, что отправятся обратно в Курск, но уроженцы африканского континента отправились в брянский поселок Лемешовка, который находится в границы и снова попытались покинуть страну.

Однако, как уточняют в погрануправлении, до места следования добраться им снова не удалось. «В результате упредительных действий пограничников иностранцы 19 ноября были задержаны на подъезде к государственной границе. Севский суд вынес постановление о привлечении иностранных граждан к административной ответственности и постановил принудительно выдворить за пределы Российской Федерации», — сообщили в погрануправлении.