Скандал с «детьми чиновников» в Клинцах прокомментировали в Кремле

icon 25/12/2018
icon 15:22
Важная новость
Скандал с «детьми чиновников» в Клинцах прокомментировали в Кремле

Автор:

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал скандал с «детьми чиновников» в Клинцах.

Как пишет РИА Новости, в Кремле не сомневаются, что благотворительный фонд урегулирует ситуацию вокруг нашумевшей поездки детей брянских чиновников в Турцию, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы из СМИ узнали об этой ситуации. Мы видим, что реакция весьма критическая, но мы видим также, что определенная дискуссия существует — раз, и определенные действия на то, чтобы выправить ситуацию. Опять же, здесь нужно четко понимать — речь не идет о государственных деньгах, бюджетных деньгах. Речь идет о деятельности фонда. И, конечно, мы не сомневаемся, что фонд сам предпримет меры, чтобы эту ситуацию урегулировать», — сказал журналистам Песков.

Отметим, что накануне в Брянске президент фонда Андрея Карлова, его вдова Марина Карлова опровергла ряд сведений, ранее распространенных в медиасреде.
Выяснилось, что в Турцию дети ездили не на отдых, а на торжественные мероприятия памяти российского дипломата, вся культурная программа заключалась в трех экскурсиях. Всего поездка заняла пять дней. Также было сказано, что дети ездили в Турцию по приглашению Фонда Карлова и счет средств турецкой стороны. Фонд оплачивал только дорогу до Москвы.

Глава Клинцов Олег Шкуратов, чтобы «избежать травли детей в интернете», сообщил, что решил возместить из своих средств 300 тысяч рублей. Именно во столько обошлась поездка в Москву со стороны Фонда Карлова. Эта сумма покрывает все расходы на «детей чиновников», побывавших в поездке.

Отметим, что всего в поездке в Турцию принимало участие 50 детей. К так называемым, детям чиновников разные источники относят от 10 до 15 детей. Места работы родителей остальных детей не приводятся.