Новые животные пополнили зубриное стадо в «Брянском лесу»

icon 21/01/2019
icon 18:00
Главная новость
Новые животные пополнили зубриное стадо в «Брянском лесу»

Автор:

Еще шесть новых зубров пополнили зубриное стадо в заповеднике «Брянский лес».

К диким собратьям были выпущены животные, приехавшие в «Брянский лес» месяц назад из питомника Приокско-Террасного заповедника. Перед выпуском на волю животные некоторое время провели в карантине, после него выяснилось, что зубры здоровы и готовы общаться с новой семьей.

«Четыре самки и два самца, познакомившиеся за месяц вольерной жизни со старожилами «Брянского леса», после выпуска из вольера никуда не ушли с кордона «Пролетарский» и без особых проблем влились в обыденную жизнь брянского зубриного стада», - сообщается в группе заповедника в соцсети.

Осенью прошлого года сообщалось, что в заповеднике родилось рекордное число зубрят — 14. Такого не было за всю историю работы программы по восстановлению популяции зубров в Брянской области. По состоянию на октябрь общая численность животных равна 78-ми. Сейчас зубров можно встретить в обычных, не заповедных лесах Суземского, Трубчевского и даже Навлинского районов.

Программа по восстановлению зубра европейского работает на территории заповедника «Брянский лес» с 2011 года. За это время сформировалось стадо, часть его была привезена из российских питомников, заповедников и национальных парков, часть уже родились на территории «Брянского леса». Программа по восстановлению одновременно работает и в соседних регионах: Орле, Калуге и Смоленске. Общее поголовье зубров соседних территорий насчитывает более 650 особей.