Причиной судебных разбирательств «Люксора» и «Аэропарка»в Брянске стал полугодовой долг за аренду

icon 22/01/2019
icon 17:40
Главная новость
Причиной судебных разбирательств «Люксора» и «Аэропарка»в Брянске стал полугодовой долг за аренду

Автор:

Отказ в аренде сети кинотеатров «Люксор» в брянском ТРЦ «Аэропарк» был связан с полугодовым долгом киносети за аренду помещений.

Об этом корреспонденту «Новостей Брянска» рассказал источник, знакомый с ситуацией. Он отметил, что именно из-за задолженности и был расторгнут договор аренды.

Напомним, что о прекращении работы крупнейшего кинотеатра города, расположенного в ТРЦ «Аэропарк» было сообщено в декабре. Тогда о закрытии брянского «Люксора» сообщили структуры ТРЦ. Причиной закрытия брянского филиала было названо банкротство всей компании «Люксор». В распространенном сообщении говорилось: «Мы вынуждены приостановить работу кинотеатра «ЛЮКСОР». Компания «ЛЮКСОР» обанкротилась и сейчас крайне важно объяснить людям, что покупать билеты в кинотеатр нельзя».

В канун новогодних праздников работа кинотеатра возобновилась под новым брендом. Таковым стал кинотеатр «Панорама», входящий в группу компаний «Бинвест», которой принадлежит «Аэропарк». Ранее этот кинотеатр работал в также принадлежащем «Бинвесту» Бежицком универмаге.

Представляющая интересы «Люксора» компания ООО «Кинопром», пыталась оспорить решение о прекращении договора аренды. В судебном иске, который рассмотрел Арбитражный суд Брянской области, было отмечено, что в случае разрыва договора аренды будут нарушены интересы третьих лиц, а именно латвийского банка «Риетуму Банка», который наряду с другими должниками добивается банкротства киносети. В исковом заявлении говорилось, что разрыв контракта нарушит обязательства третьих лиц («Риетуму Банка»), а значит «Люксор» должен вернуться в кинозалы. Однако, суд не согласился с такими обоснованиями и в иске отказал.

Источник «Новостей Брянска» отметил, что «Аэропарк» намерен развивать кинотеатр далее как собственный проект. В частности, планируется, что в новоявленной брянской киносети будут практиковаться дешевые билеты по утрам на различные фильмы. Такую практику ввел ранее «Люксор» и даже на премьеру в утренние часы можно было попасть за 150 рублей и дешевле.