В Брянске не смогут украсть картину Куинджи

icon 29/01/2019
icon 13:00
Главная новость
В Брянске не смогут украсть картину Куинджи

Автор: Архип Куинджи “Ай-Петри. Крым”

Архип Куинджи “Ай-Петри. Крым”

Картины в музеях Брянской области находятся под "неусыпным взором бабушек-смотрительниц". 

В Брянске нет такой посещаемости и текучки, как в Третьяковской галерее, картины постоянно находятся под присмотром, поэтому украсть их практически невозможно. Об этом расскавзала "Новостям Брянска" начальник отдела по делам архивов, музеев и библиотек Брянской области Жанна Розанова.

Я думаю, такого как в Москве, у нас не произойдет” – сообщила “Новостям Брянска” Розанова – “Датчиков движения у нас нет. Есть смотрители, которые всегда находятся в выставочных залах. По ночам, когда сотрудников нет, дежурит охрана." 

Она также добавила, что в ближайшее время в Брянском Художественном музее намечен большой ремонт. "Тогда мы установим современные системы охраны", - отметила собеседница сетевого издания. Розанова подчеркнула, что в областных музеях обяхательно учтут московский опыт, так как в Брянске есть особо ценные картины, подлинники.

Напомним, накануне 32-летний мужчина признался в краже картины Архипа Куинджи “Ай-Петри. Крым” из Третьяковской галереи. 27 января злоумышленник на глазах посетителей снял картину со стены, вынул полотно из рамы и удалился. Мужчину задержали утром 28 января. Кража вызвала широкий общественный резонанс.

После происшествия все картины в Третьяковке оборудуют электронными датчиками безопасности. Также перед входом в галерею установят рентгеновское оборудование, чтобы избежать проникновения людей с опасными предметами.