В облпрокуратуре рассказали о настоящей пенсии экс-мэра Брянска Смирнова

icon 29/01/2019
icon 16:00
Главная новость
В облпрокуратуре рассказали о настоящей пенсии экс-мэра Брянска Смирнова

Автор:

О том, какую доплату к пенсии из муниципального бюджета получал бывший мэр Брянска Сергей Смирнов, осужденный за превышение должностных полномочий, рассказали корреспонденту «Новостей Брянска» в прокуратуре области.

С вопросом о выплатах бывшим крупным региональным чиновникам редакция обратилась туда после публикации в федеральном издании «Комсомольская Правда». Там, ссылаясь на данные ОНФ, говорилось, что бывший глава Брянска Сергей Смирнов, который в 2015 году сел в тюрьму, освободившись в этом году, не лишился положенной после отставки надбавки к пенсии в 70 тыс. руб. за работу на посту градоначальника.

В прокуратуре это опровергли. «Смирнов перестал получать такую выплату из городского бюджета с октября прошлого года, когда в соответствующие поправки были приняты в законодательство города Брянска», — сообщил старший помощник прокурора Брянской области Евгений Петров. Согласно поправкам, чиновник, оставивший должность по дискредитирующим его как чиновника обстоятельствам, лишается таких доплат.

Также «Комсомолка» написала, что среди получателей пенсии значатся «два других экс-мэра Брянска Анатолий Кистенев и Александр Ковалев». Отметим, что последний в свое время был не мэром (главой администрации), а занимал должность главы города (председателя горсовета). Они действительно, как подтвердили в прокуратуре, по крайней мере в прошлом году получали ежемесячно к пенсии по 100 тысяч рублей.

В статье упоминался и «вице-губернатор Брянской области Анатолий Теребунов», но правильнее говорить, что Теребунов занимал должность заместителя губернатора. Как говорилось в статье издания, 2014 году он получил ежемесячную добавку к пенсии в 137 тыс. руб. Как пояснил Евгений Петров, сейчас Анатолий Теребунов получает доплату к пенсии из областного бюджета в 40 тысяч рублей. «137 тысяч он действительно получал в 2014 году. Но когда в феврале 2018 года был принят новый закон о пенсиях, то был установлен максимально возможный размер этой пенсии. И Теребунов и многие другие чиновники стали получать намного меньше», — рассказал представитель облпрокуратуры.

Петров напомнил, что прокуратура в последние годы приложила множество усилий, чтобы вообще отменить какие-либо доплаты бывшим чиновникам. Был даже принят областной закон на этот счет, но эту норму оспорил Верховный суд РФ. « Смирнову выплата была прекращена, но остальные получают. И возможности бороться с этим нет», - заключил Петров.